Абсурдотека:Рассказы о Данииле Хармсе
|
| Вы читаете самую полную библиотеку мировой литературы. Другие страницы… На правах рекламы: эта страница содержит 0 % текстов Викитеки. |
[править] Как Даниил Хармс в машине сгорел
Шёл Хармс по лесу. Видит, что на опушке машина горит. Сел в неё и сгорел.
[править] Как Даниил Хармс в шахматы играл
Субботним вечером холодного 1935 года Хармс достал из тумбочки шахматную доску, взамен положив туда 6 рублей. Хармс сыграл 7 партий со своим отцом, потом всхрюкнул, плюнул на доску и вышел из комнаты. Больше не играет.
[править] Как Даниил Хармс кукушку перехитрил
Как-то раз Хармс гулял в парке, как обычно, прыгая через забор со своим другом, Азором, и вдруг! Услышал монотонный голос кукушки:
Средь нас на палочке древянной
сидит кукушка в сюртуке,
кукуя нам про счётик окаяный,
держа его в чешуйчатой руке:
"кто должен, что кому и где".
Хармс с детства не уважал сюртуков, платочков и счётчиков. «Врёшь!» — крикнул он. И изрёк ответ:
Из-под абсурди ехал всадник,
лицом красивый, как молитва,
он с малолетства был проказник,
он - школолота, желанья — битва.
Но ты, кукушка наклоняясь
как червь мене ты улыбалась,
сидела, выставив затылок,
оттуда выросли рога
и сто четырнадцать бутылок...
Кукушка была потрясена. Показания свидетелей:
Как червь кукушка улыбнулась
потом на ножки становлунась
да так что Катя удивилась
от удивленья задрожала
И как тарелка убежала.
Вот так Хармс не растерялся врасплох. И оказался как всегда прав! Гений!
[править] Как Даниил Хармс столкнулся с многомерностью пространства
Хармс и Иванов-Штоффель, клюя носом, сидели на лекции про многомерность пространства. Вдруг Иванов-Штоффель исчез. Хармс занервничал, посидел пять минут, поёрзал, вышел на крышу здания, посмотрел по сторонам — никого. Занял у лектора 10 рублей да пошёл домой.
[править] Как Даниил Хармс был персонажем пьесы
За окном дождь. В комнате сидят математик, эстет и Хармс.
МАТЕМАТИК (пишет на обоях): 1,1,2,3,6,11,20,40, э… 77…
ЭСТЕТ: Ха-ха-ха. Скажете тоже, Яков Леонардович.
МАТЕМАТИК (почёсывая пузо ручкой): Кхэм… 148, эээ… 285…
ХАРМС: Не порти обои, скотина.
МАТЕМАТИК: Эм… 832?…
ХАРМС (багровеет): Неправда! (Бьёт его наотмашь по лицу чайником. Кровь брызжет во все стороны.)
ЭСТЕТ: Фу, как некультурно!..
[править] Как Даниил Хармс жил
В квартире номер 34 по улице Пушкина жил-был Хармс. А этажом выше — ещё Хармс. А над ним ещё один Хармс. И ещё. Но уж над тем никто не жил, потому что над ним уже была крыша, и всякий очередной Хармс, который там селился, в течение недели заболевал коклюшем и умирал.
[править] Как Даниила Хармса вывели на чистую воду
ХАРМС: Я Хармс.
ЧИТАТЕЛЬ: А по-моему, ты говно!
ХАРМС (его прошибает холодный пот, но он не подаёт виду): А всё-таки, я Хармс.
ЧИТАТЕЛЬ: Ну ладно…
[править] Как Даниил Хармс в космос летал
Решил однажды Хармс в космос полететь. «Каждая собака летает, отчего бы и мне не попробовать?» Запасся Хармс продовольствием, заправился, только на орбиту выходить начал, а ему по радио требуют: «Спускайтесь немедленно! Нам Сталин звонил, сказал не пускать Хармса. Где гарантия, мол, что Хармс в космосе не убежит?» Ну, Хармс на стоп-кран нажал, тормоза заскрипели, и упал Хармс прямо в Тихий океан. Злой был — ужас. И мокрый.
| Рассказы о
Ленине | Сталине | Хрущеве | Горбачёве | Ельцине | Путине | Киркорове | Буше | Ким Чен Ире | Хармсе |
|---|
