1890-е годы

Материал из Абсурдопедии
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Сія статья посвящена нынѣшнимъ временамъ. Смотрите также ретроспективу этого десятилѣтія въ разныхъ ​вѣкахъ​
​Девяностые​ – эпоха такъ называемаго величія русскаго крестьянства, а также интеллигенціи.
~ Капитанъ Очевидность про ​большія​ возможности
Ваши не​законныя​ организаціи я видывалъ въ гробу!
~ Полиція про присвоеніе организаціи незаконнымъ путёмъ
Я, господа, предлагаю казнить разбойниковъ Тифлисской губерніи путёмъ утопленія оныхъ въ выгребныхъ ямахъ.
~ Николай II про борьбу съ ненадёжными спутниками

1890-е годы девятнадцатаго ​вѣка​ (1890—1899 или 1891—1900, если угодно) — наиболѣе благопріятное десятилѣтіе въ исторіи, да и въ остальныхъ смыслахъ тоже. Если по вашему мнѣнію, сударь, данная статья не блещетъ качествомъ и изысканностью, то васъ я видывалъ въ гробу!

Развалъ крѣпостного права[править]

Слушайте, вы, дилетантъ въ области исторіи. Крѣпостное право было упразднено ровно тридцать ​лѣтъ​ назадъ. Тогда Народъ осозналъ, что власть въ Россійской имперіи совсѣмъ перестала печься о соотечественникахъ, и пошёлъ въ политику. Теперь среди власть имущихъ немало простолюдиновъ. А съ васъ, сударь, между ​тѣмъ​ причитается ни много ни мало семь царскихъ рублей. Въ случаѣ, если вы мнѣ данную сумму предоставите, я продолжу съ вами діалогъ.

Синематографъ[править]

Этотъ великій политикъ былъ величайшимъ лидеромъ въ 1890-хъ (если вы даже не знаете, какъ его зовутъ, то мнѣ съ вами говорить болѣе не о ​чѣмъ​, и я попрошу, чтобы вы покинули моё общество)

Вы что подумали, господинъ А.? ​Синематографъ​ не имѣетъ отношенія къ музыкѣ. Это недавнее изобрѣтеніе учёныхъ изъ Англiи. Вотъ замѣчательная картина «Прибытіе поѣзда на вокзалъ ​Ла​-​Сьюта​». Вы бы знали, сударь, насколько впечатляетъ эта картина. Вы напрочь лишены души и страха, если не прятались подъ столъ, когда поѣздъ проносился въ зрительный залъ.

А вы имѣли честь наблюдать пикантную сцену въ картинѣ «Поцѣлуй»? Вамъ не понять, какъ эта сцена пробуждаетъ внутренній пылъ въ душѣ. Настолько, что его необходимо выплеснуть, если вы, конечно, меня понимаете.

Звуковое кино?! Месье, вы не понимаете, о чёмъ говорите. Какъ же вамъ не понятно, что ​синематографъ​ по опредѣленію не способенъ отображать звукъ? Ваши утвержденія даже заставляютъ меня считать васъ сіонистомъ. Какимъ образомъ я узналъ о чудесахъ ​синематографа​? Да, я посѣщалъ театръ ​синематоргафа​ въ Парижѣ.

Музыка[править]

Гдѣ эта улица,
Гдѣ этотъ гномъ,
Гдѣ эта барышня съ беззубымъ ртомъ?

Прислушайтесь ко мнѣ, типъ безъ музыкальнаго вкуса: ​самые​ ​лучшіе​ образцы музыкальнаго творчества — это американское ​кантри​, а также симфоніи Рахманинова и Бетховена. Остальная музыка далеко не такъ радуетъ мой слухъ. Причиной тому служитъ моя избирательность.

Слушаю ли я россійскую музыку? Вынужденъ признаться, что рѣдко. Но настоящій маэстро въ музыкѣ — это Чайковскій. Его музыка о жизни трогала меня до глубины души! Знаете, у меня ​есть​ граммофонъ, и я готовъ дать вамъ послушать запись сихъ концертовъ, если только вы мнѣ за это уплатите около 5 рублей золотомъ, причёмъ сейчасъ же.

Бытъ[править]

Не могли бы вы застраховать дѣтородный органъ?
~ Я про систему русскаго страхованія
Это Лондонъ — лучшій городъ въ западномъ стилѣ! О, Господи, какъ онъ мнѣ нравится!
~ Я про Мекку культурной жизни

Какъ вы живёте, господинъ А.? Какъ я могу видѣть, вамъ надоѣли мои друзья по тавернѣ. Но не впадайте въ отчаяніе, такъ какъ ​они​ сейчасъ пребываютъ въ состояніи абстинентнаго синдрома. А между ​тѣмъ​ вы должны выплатить мнѣ 5 рублей. Сумма, я бы сказалъ, немалая по нынѣшнимъ временамъ.

Что же вы меня обманываете относительно мрачныхъ времёнъ? Такъ хорошо Россія не жила ещё никогда въ исторіи.

Несмотря на это, вчера мои друзья помогли полицейскимъ города Н. задержать крупную московскую шайку головорѣзовъ. Вы представляете, какъ ​эти​ бандиты мнѣ надоѣли? По не​вѣдомой​ причинѣ съ меня причиталось сумма въ 13 рублей. И ​коли​ я смогъ дать на судѣ показанія противъ данной банды — смогу и противъ васъ, господинъ А.

Въ какомъ домѣ я проживаю? Да въ элитномъ особнякѣ въ готическомъ стилѣ, сударь. У меня тамъ даже въ наличіи персональный телефонъ и автомобиль. А вы, сударь, должно быть, до сихъ поръ используете старинный телеграфъ или гужевой транспортъ. Вынужденъ васъ огорчить, но это уже ​устарѣвшія​ технологіи.

Дамы[править]

Дама лёгкаго поведенія послѣ поучительнаго свиданія съ моей персоной

Вамъ, сударь, похоже, такъ и не предоставится возможность соблазнить даже дѣвицу лёгкаго поведенія. Связано это съ ​тѣмъ​, что у васъ вѣроятенъ гомосексуализмъ, исходя изъ вашихъ манеръ. А лично у меня нѣтъ потребности въ обществѣ вѣрной жены. Обусловлено это ​тѣмъ​, что, если у меня возникаетъ потребность въ дамскомъ обществѣ, я иду на набережную Яузы, и плачу деньги за услуги благородныхъ дѣвицъ. Вамъ, должно быть, не понять, насколько ​онѣ​ прекрасны.

Но это не значитъ, что жены у меня никогда не имѣлось. Былъ я повѣнчанъ съ одной особой изъ высшаго общества, но она попыталась отравить меня крысинымъ ядомъ. Пока я пребывалъ внѣ сознанія, она похитила половину моихъ денежныхъ накопленій.

Экономика[править]

Если вы, сударь, считаете, что ​всѣ​ ​экономическія​ привилегіи принадлежатъ представителямъ царскаго рода ​Романовыхъ​, вынужденъ васъ огорчить. Это, къ счастью, не такъ.

На дняхъ одинъ изъ моихъ друзей сдѣлалъ вкладъ въ ​Американскія​ ​Желѣзныя​ Дороги. И знаете, ему гарантирована невѣроятная прибыль въ размѣрѣ многихъ милліоновъ Фунтовъ Стерлинговъ. А вы, опасаясь за сохранность своихъ честно заработанныхъ сбереженій, не осмѣливаетесь вкладывать свои ​денежные​ средства даже въ ​государственныя​ облигаціи Россійской Имперіи. Но ваши аргументы про скорую революцію откровенно смѣхотворны. Россійская имперія на ​сѣй​ моментъ переживаетъ ​наилучшіе​ времена, по сравненію съ ​тѣми​ эпохами, ​которыя​ могли бы накрыть Русь.

Однако въ послѣдніе годы, надо сказать, наблюдается неумолимая тенденція къ сниженію курса національной валюты въ связи съ долгой депрессіей. Въ связи съ этимъ, сударь, съ васъ причитается весьма крупная россійскихъ рублей по старому курсу.

Элита[править]

Вы желаете поговорить о политической жизни Россійской Имперіи? А что можно про ​нея​ сказать? Вѣдь Его Царское Величество на практикѣ не надѣлено абсолютной властью надъ Россіей, особенно послѣ смерти нашего послѣдняго императора не такъ давно. Россійская Имперія на самомъ дѣлѣ зиждется на насъ, свѣтлой разумной интеллигенціи. И по этой причинѣ мнѣ нѣтъ дѣла до того, что недавно былъ коронованъ Николай II. Это не имѣетъ значенія для повседневной жизни подданныхъ.

Разбойники[править]

Прошу васъ, месье, не дезинформируйте меня по поводу вашего непослушанія закону. Вѣдь въ послѣдніе годы набираютъ популярность уличные разбойники. Помнится, какъ однажды ​эти​ бандиты, такъ сказать, опустили группу моихъ товарищей. Я не освѣдомлёнъ по поводу значенія слова «опустили» въ данномъ контекстѣ, но увѣренъ, что сіе дѣйствіе противозаконно.

Быть можетъ, вы желаете, чтобы я для вашей охраны выдѣлилъ одного изъ своихъ вѣрныхъ товарищей? Вѣдь я испытываю къ вашей персонѣ неподдѣльную жалость. Только извольте сохранить въ тайнѣ мой актъ невѣроятной щедрости. Въ противномъ случаѣ въ адресъ моей персоны поднимется невиданный скандалъ. Также высокъ для меня рискъ потерять прежнее положеніе въ петербургскомъ обществѣ. А теперь вы имѣете право вернуться въ свое ​жильё​, такъ какъ я осозналъ вашъ крайне высокій общественный статусъ.

Петербургская интеллигенція[править]

Этотъ раздѣлъ спеціально предназначенъ для того, чтобы вы не забыли, съ кѣмъ имѣли честь ​вести​ бесѣду. Но при этомъ вы не должны забывать, что задолжали мнѣ довольно крупную сумму денегъ. Потрудитесь объяснить, по какой именно причинѣ вы не можете выдѣлить мнѣ сію сумму?

См. также[править]

КатегорiиИсторіи минувшихъ ​лѣтъ​Статьи, за ​которыя​ требуютъ оплату​Календарный листокъИзящный лексиконъОсознаніе жизненныхъ кошмаровъИ воспоминанія старческихъ особъ