Испанский слизень

Материал из Абсурдопедии
Перейти к навигацииПерейти к поиску
Июнь 2022 года: Обычный испанский слизень, обходящий оборону Москвы через тверской лес.

Испанский слизень, также известный как Arion vulgaris (в честь созвездия Орион) — вид моллюсков, созданный во Франции, который захватил большую часть Европы.

История[править]

До 1950 года представители этого вида просто жили на территории Испании, Франции и Германии и никого не трогали. На них тоже всем было всё равно.

Однако в злополучный 1948 год, в начале холодной войны, французы, опасаясь уничтожения своих продуктовых складов во время нападения СССР, решили создать новый вид домашних животных. Требования были следующие:

  • Вид должен быстро расти.
  • Вид должен быть плодовитым.
  • Вид должен есть абсолютно всё.
  • Вид не должен требовать ухода.
  • Вид должен быть съедобен целиком.
  • Вид должен вызывать отвращение у иностранцев.
  • Вид должен быть заметным.

Созданный комитет рассмотрел сотни видов животных из Франции и её бывших колоний, однако они не подходили под условия: одни росли несколько лет, другие не переносили холод или жару, третьи могли есть только дорогие корма. Лучше всех оказалась Виноградная улитка, которую французы умели и любили есть, однако она росла до товарного размера 3 года, имела панцирь, на создание которого требовалось много веществ. В результате пятичасового совещания, посередине которого был устроен бал, было принято решение просто вывести улитку такого-же размера, но без панциря.

К сожалению, все попытки были неудачными (они проводились в 1950-1952 годах). Улитки всё норовили отрастить панцирь, а без него улитка погибала. Тогда один молодой учёный предложил использовать вместо улиток каких-нибудь слизней. Остальным эта идея не очень понравилась, ведь слизни покрыты слизью, которая приводит к смазыванию кишечника и последующей реактивной диарее (это было выяснено ими в 1929 году). Но молодой учёный не сдался, а предложил слизней хорошо мыть перед едой. Он вышел из здания, поймал одного Arion lusitanicus, длинной 6 см, вернулся, на глазах у всех помыл его под обычной водопроводной водой и съел, сказав что очень вкусно. Несмотря на то, что учёный умер через неделю, это событие произвело фурор: были пересмотрены все справочники о моллюсках, написано 23 новые научные статьи, в некоторых ресторанах начали подавать варёных и жаренных слизней, была создана партия «Больше слизней на душу населения!». Тем временем учёные тщательно выбирали вид для разведения. Их выбор пал на Arion vulgaris, он обладал всеми нужными свойствами:

  • Вырастал до взрослого состояния (10 см) за месяц.
  • Ел любую растительность.
  • Был заметным и не быстрым.
  • Содержал много протеина и почти не содержал жиров.
  • Плодился быстрее, чем все виды домашних животных.
  • При попытке его съесть русского дипломата вырвало.

Однако оказалось, что от них тошнит не только русских, но и немцев, англичан, американцев, итальянцев и большую часть французов. Тогда было принято хорошее решение: использовать слизняков для обороны. Были сформированы отряды по 200 слизней на каждые 100 метров границы с Германией. Однако, когда во время совместных учений отряд слизней был задавлен танком, стало понятно, что для обороны они не подходят. Слизней бросили на произвол судьбы.

Тур по Европе[править]

Сначала они просто ползали по Франции и западу Германии, пока группа слизняков (7 особей) не нашла книгу про Наполеона I. За её поеданием они успели прочитать и вдохновиться (да, слизни умеют читать). Слизни начали объединяться в отряды по 50 особей и в 1956 году устроили высадку на британские острова, спрятавшись в декоративных кустарниках. Им удалось частично вытеснить местные виды и они начали блицкриг по Европе:

Слизни доели книгу про Наполеона I и хотят повторить успех.

А с этого места поподробнее:

Война в России[править]

Россия — первая страна, в которой слизням пришлось нелегко. Холодные зимы, жаркое лето, призраки коммунизма, негостеприимные жители, качественные лопаты — лишь малая часть проблем этих моллюсков в России. Теплицу, в которой они укрылись от непогоды, обильно посыпали отравой и сожгли, не дав брюхоногим ни одного шанса на спасение.

В 2021 моллюски стали нападать иначе: они прятали свою икру в земле для декоративных растений и незаметно проникали в столицу, откуда попадали на участки дачников. Там они начинали плодиться в огромных количествах, достигая концентрации 67 штук на квадратный метр. Чтобы позлить дачников, они ели только цветы, клубнику и огурцы с помидорами, игнорирую траву.

Сначала москвичи удивлялись и фоткали этих ярко-оранжевых слизней и выкладывали в соцсети. Моллюскам даже нравилось такое отношение. Но спокойствию пришёл конец: Выпустили программу новостей.

Добрый вечер, в эфире программа «Время». Начнем с экологической повестки. Этим летом жители столицы и всего Центрального региона столкнулись с необычной угрозой. Московские газоны и клумбы подверглись настоящей атаке инвазивного вида. Репортаж Павла Селина — о том, как испанские захватчики терроризируют столицу.
~ Ведущий новостей
«Оранжевый уровень опасности» — это не прогноз синоптиков, а реалии подмосковных дач и столичных дворов. Гигантские рыжие моллюски, которых в народе уже прозвали «испанской гнусью», уничтожают всё живое на своем пути. Эти брюхоногие — настоящие монстры размерами до 15-ти сантиметров. Они прожорливы, как слоны, и, как полагают биологи, практически неуязвимы.
~ Корреспондент
Ой, ужас! Они везде! Каждое утро выхожу на «охоту». Собираю ведро этих тварей, а на следующий день — новая армия. Дети боятся во двор выйти, а кошку жалко, она такую гадость есть не будет. Говорят, еще и бычьим цепнем заразить могут!
~ Москвичка 50-и лет (осматривая клумбу перед хрущёвкой)

Началась война. Уже в первый день численность слизней упала, но они быстро восстановили потери. Чем с ними только не воевали москвичи и подмосковные: сыпали их солью, резали лопатами, протыкали палочками от суши, мариновали в банках на солнце, даже ловушки с пивом делали. Слизни гибли, но плодились ещё быстрее, нападая на другие области РФ:

Рота слизняков пытается совершить побег из плена. Осуществить это они не смогут, ибо их скоро сожгут.
  • в 2020 замечены во Владикавказе.
  • в 2024 ворвались в Санкт-Путинбург.

Наконец, в 2026 году сотрудники Дарвинского музея решились дать описание этого моллюска.

Описание[править]

Размер[править]

Огромный слизняк, длиной до 15 см, хотя некоторые учёные верят в существование метровых особей.

«Некоторые учёные верят в существование метровых особей». Они были правы.

Форма тела[править]

Имеет вытянутую форму тела, хотя может сжиматься почти до состояния шара. В спокойном состоянии довольно гибкий, когда встревожен — не способен менять направление движения. Имеет 4 усика, из которых на двух есть глаза. Начало и середина тела имеют ровную поверхность, а конец — ребристую. В передней части, с правой стороны имеется дырка для дыхания.

Окрас[править]

По задумке, слизни должны были иметь разный окрас для каждого типа местности: зелёный для лугов, тёмно-коричневый для лесной подстилки, прозрачный для воздуха и чёрный для ночных вылазок. Однако, прозрачных вывести не удалось, а зелёные стоили очень дорого и были сложны в производстве и от них отказались. Тогда французы решили найти зелёным замену и создали красных. Однако разные окрасы перемешались, вытеснили друг друга и образовали гибриды.

Собственно цветовая гамма слизней Подмосковья на момент начала вторжения, 2020 год (исследование проводили исключительно используя чёрно-белые фото):

  • > 45% ярко-оранжевые
  • ≈ 40% оранжево-коричневые
  • ≈ 10% красные
  • ≈ 3% коричневые
  • ≈ 2% чёрные или белые
Сравнение окрасов самых распространённых слизней в 2021 г. (светлый) и 2026 г. (тёмный).

Цветовая гамма на 2026 год

  • > 70% тёмно-коричневый, почти чёрный
  • ≈ 10% светло-коричневые, бледноватые
  • ≈ 10% совсем чёрные
  • ≈ 5% оранжево-коричневые
  • ≈ 3% ярко-оранжевые
  • ≈ 2% красные или белые

Как можно заметить, цвета слизней поменялись. Причина этому — чрезмерная заметность оранжевых и их последующее уничтожение дачниками.

Молодые особи (1 — 2 см) окрашены в светло-коричневый цвет и имеют 2 жёлтые полоски вдоль всего тела.

Внутреннее строение[править]

Мы не хотим, чтобы вас стошнило, и не будем это описывать. Если очень хочется, то читайте в википедии.

Поведение[править]

Ранее моллюски ползали по растениям и ели их в любое время. Сейчас вылезают из убежищ (всё, что лежит на земле) только ночью, но это не мешает им эффективно вредить сельхозу.

При опасности слизень сжимается, становясь короче в два раза (но на столько же выше и толще), и прячет усики внутрь.

Интересные факты[править]

  • Каждый выживший слизень — 100 000 слизняков в следующем году.
  • Вывести их с участка полностью — почти невозможно