Абсурдотека:См-ть п-та (М. Ю. Л-в)

Материал из Абсурдопедии
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Многие думают, что жизнь людей, живших в 19-м веке, проистекала гораздо медленнее, чем сейчас. Это заблуждение. В то время времени катастрофически не хватало, поскольку ни у кого, включая лиц дворянского сословия и членов царской фамилии, не было тех благ цивилизации, которые в настоящее время доступны каждому забулдыге. Посудите сами — у людей не было элементарных вещей: Роллс-Ройсов и Мерседесов, яхт размером с футбольное поле, личных самолётов, электричества, холодильников, телевизоров, телефонов, гаджетов, емейла, ватсапа и вайфая. Да и чёрную икру ели ложками только в кино.

Это сейчас всё просто! Если вас — обычного слесаря-сантехника, пописывающего от скуки пошловатые стишки на каком-нибудь литературном портале — осенила с бодуна гениальная мысль в четыре часа утра, всё, что вам нужно сделать — это оторвать голову от подушки, отодвинуть в сторону тело мертвецки пьяной проститутки, перевернуться на другой бок, протянуть руку за вашей мобилой, и через пару щелчков по экрану, ваше бессмертное произведение залито в Фейсбук или Telegram! Тогда же, двести лет назад, жизнь была нелегка и отягощена бытовыми проблемами, которые возникали буквально на пустом месте.

Представьте себе, что вы — популярный русский поэт 19-го века. Ваше имя гремит на весь мир. Вашими стихами зачитываются барышни от С.-Петербурга до Парижа. Чтобы чиркануть пару строк, которые неожиданно посетили вашу голову после захода солнца, вам нужно было проделать множество телодвижений:

  1. С трудом освободившись от мясистых сисек сенных девок, выползти из-под перины и осторожно спуститься с постели на пол, чтобы не вляпаться в ночной горшок, предусмотрительно поставленный ключницей у кровати на случай, если барину (то бишь, вам) вдруг приспичит посреди ночи справить нужду.
  2. Зажечь свечу и проследовать в людскую, где ночует дворня.
  3. Прикрывая нос платком от ядрёного спёртого воздуха, найти в потёмках среди груды спящих тел мальчишку-казачка, затем растолкать его и послать на розыски вашего лакея.
  4. Пока казачок прочёсывает окрестности усадьбы, исполняя ваш поисковый запрос, кликнуть кухарку и распорядиться подать рюмку контушовки, стерляди на закуску и стакан горячего чаю с вареньем из крыжовника.
  5. Дождаться появления лакея и, убедившись в том, что он не пьян, приказать бездельнику очинить гусиные перья и принесть чернил и писчей бумаги.

Только после того, как весь этот литературный реквизит окажется у вас на письменном столе, только тогда вы могли приступить к тому, для чего вам понадобилось вскакивать посреди ночи — записать на бумажный носитель пару строк вашего поэтического наследия. С того момента, как вы выползли из нагретой телами дворовых девок постели, прошло часа два. Вам надобно поторопиться, иначе гениальные строчки вылетят из вашей отягощённой контушовкой головы. Как, позвольте вас спросить, вы будете записывать то, что крутится у вас на языке? Несомненно, скорописью — сокращая слова, опуская местоимения и не успевая расставлять твёрдые знаки и точки над i.

Именно так и были написаны бессмертные строки, над расшифровкой которых трудилось не одно поколение российских и советских лингвистов и литературоведов. Открывая следующий раз томик Тютчева или Фета, не забывайте об этом титаническом труде отечественных учёных!

Между тем, вы можете оценить его сами, здесь и сейчас!


ВНИМАНИЕ!

Spy.gif

Данная статья содержит секретную шифровку про поэзию эпохи романтизма

Не пытайтесь понять, что здесь написано. В противном случае, вы будете уничтожены электрическим разрядом через клавиатуру.

Люди в чёрном

См-ть п-та[править]

Стих. М. Ю. Л-ва.

П-б п-т! — нев. ч-ти,
П-л, окл. м-вой,
С Pb в гр. и жажд. м.,
П-в горд. гол..
У-т! К ч. т-рь р/д
Пуст. пох. н/нуж. х.
И жалк. леп. опр.?
С-бы с-ся приг.!
Не вы л. с-ва т.з.г.
Его ССД
И для п-хи разж.
ЧЗП?
Ч.т.ж… в-тесь..
Он мч-ий
Посл. выд. не м-г,
П-с, как св-ч, див. ген.,
У-л торж. вен.

Его у-ца хл/кр-но
Н-л уд…. Сп-нья нт!
ПС б-ся р-но,
В р. не дрог. п-т!
И ч. за д-о? Из-ка,
Под-но ст-ням бегл.,
На л-лю сч. и ч-в,
Забр. к н-м ПВР!
С-сь, он дерзк. през.
З-ли чуж. яз. и нр.,
Не м-г стерп он НС,
Не м-г п-ть в с-й м. кр-й,
На чт. он р. подн.!
Но он у-т. И вз. мог.,
Как тот п-ц, невед, но мил.,
Доб-ча ревн. глух.,
Восп. им с ТЧС,
Сраж., как и он, безж. р.

Зач. от м-х н-г и дружб. п/душ.,
Вступ. он в эт. св., зав-вый и душ.
Для СЮ и ПС?
Зач. он р. дал клев-кам. ничт.,
Зач. п-л он сл. и ласк. лж.,
Он, с ЮЛ пост. люд.?

И преж. с-в в-ц., они в-ц терн.,
Ув-й лав-ми, н-ли на н-го,
Но иг. тайн с-во
Язв. сл. чел.,
Отр-ны его посл мг.
К-рным шёп. насм. н/в-жд,
И ум. он с НЖМ,
С ДТОН,
Зам-ли ЗЧП,
Не разд-ся им о-ть,
П-ют п-ца угр. и тес.,
И на у-х его п-ть.

А вы, надм. п-ки,
ИППО
ПР п-шие обл.
ИСч обиж. р-в,
Вы, РТСуТ,
С-ды, Г-я и Сл. п-чи,
Т-тесь вы под с-ю з-на,
П-д в-и с-д и п-да, вс. млч.!
Но е-ть, е-ть БС, нап. р-та,
Е-ть гр. с-ия, он жд.,
Он он подв. з-ну з-та,
И м-ли и д-ля он зн. нап-д,
Т-да напр-но вы приб. к зл/сл,
Оно вам не пом. вн.,
И вы не см-те ВВЧК
П-та пр-ю к-вь!