Статья проверена участником Edward Chernenko

Они (кинематограф)

Материал из Абсурдопедии
Перейти к: навигация, поиск
Они, мать их…
~ Квентин Тарантино про главных героев всех его фильмов
Их мать, они…
~ Йода про Квентина Тарантино
Их Величество, Они!
~ Пихто про королеву Великобритании

Они́ — типаж в кинематографе, без которого не обходится создание ни одного кинофильма. Они занимают ¾ полезной площади экрана, они крупным планом маячат на переднем плане, они гудят массовкой на заднем плане, они остаются в тени и о них говорят шепотом, они размахивают конечностями, громко кричат, ходят строем, поют и танцуют хором, они репетируют, они устанавливают декорации и налаживают освещение, накурившись они всю ночь пишут и днём на ходу переписывают написанную ночную галиматью, они молчаливо стоят за кадром, они дают команду «Мотор!» и они говорят «А вот это, Никита Сергеич, народ не поймёт, надо вырезать». Они – лицо, глаза, губы, голос, мозг, кровь и другие части тела, из которых склеивается движущееся изображение и Dolby Digital.

Несмотря на то, что их играют разные актёры, они остаются неизменными с момента появления кинематографа. Без них не бывает кино.

Они в разных жанрах киноискусства[править]

Драма[править]

  • Они сражались за Родину.
  • В «Титанике» они все утонули. Выжила только тётя, которая всем и рассказала, что случилось. Потом они, скорее всего, расплодились снова.
  • В «Зелёной миле» они плохо себя вели, и их решили казнить. Опять выжил какой-то старик и расплодил их обратно.
  • А вот в «Грибном человеке» всё кончилось хорошо — они все умерли.
  • Но опять откуда-то взялись в «Много шума из ничего».
  • В конце они поженились[Что, сразу все?!].

Триллер[править]

  • В «Твин Пиксе» они все друг друга подозревали.
  • В «Багровых реках» они при этом ещё и стреляли.
  • В «Молчании ягнят» они подозревали и стреляли в полной тишине.
  • А однажды они надышались газа и не могли вспомнить, кто из них заложник, а кто — террорист.
  • И всё равно в конце они поженились.
  • Они так всё запутали, что запутались сами и запутали актёров, гримёров, зрителей и главного режиссёра.

Боевик[править]

  • В боевиках они — в основном боты с бесконечными патронами и нулевой меткостью.
  • Кроме одного, у которого всё наоборот: патронов мало, зато точность бесконечная.
  • Выжил только он, поэтому ему пришлось жениться на самом себе.
  • Они как всегда устраивают заговор с целью захвата мирового господства, и только он может расстроить их коварные замыслы и спасти человечество.
  • Они стоят за спиной мафии, торговцев оружием, международных террористов, членов правительства и уличных торговцев горячими сосисками. Они всесильны и у них длинные руки. Но всегда находится неподкупный безумец-одиночка, который пытается вывести их на чистую воду, и у него таки получается ковырнуть бетон лопатой. Но в следующем фильме на ту же тему, всё начинается сначала.

Фантастика[править]

Комедия[править]

  • В «Одном дома» они гонялись за ребёнком, а потом попали в тюрьму.
  • В «Придурках» они битый час ломали комедию.
  • В «Тупом и ещё тупее» они её всё-таки сломали.
  • Они поженились в посёлке городского типа под названием Малиновка.
  • На свадьбу приехали американцы и бросались тортами в гостей.
  • Это выглядело слегка уныло, потому американцы испекли торты побольше и стали бросаться гостями в торты.

Наука и просвещение[править]

  • На канале «Дискавери» показано, как они вымерли. Причём ещё задолго до появления кинематографа.
  • В «Парке юрского периода» этот киноляп исправили.
  • В конце они не поженились. Они просто стали спариваться.

Эротика и порнография[править]

  • Они имеют нереально длинные конечности.
  • Они долго охают и ахают дежурным тоном, и этому не видно конца.
  • Они располагают крайне ограниченным бюджетом и крайним сроком до следующего вторника, за которые требуется снять как минимум 15-20 полнометражных фильмов, которые затем немедленно после съёмки, без обработки, выпустить в продажу и до конца недели отбить инвестиции.
  • Если позволяет бюджет, они ведут короткую, непринуждённую беседу. Независимо от того, была задействована беседа или нет, в порнофильмах они всегда – предсказуемо и неотвратимо, как наступление смерти, – заканчивают этим.(СРАМОТА!)

Как они выглядят на экране[править]

МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!
ПРОСМОТР ТИТРОВ УБИВАЕТ.

Просьба зажать ладонями глаза детям до 16 лет, кормящим матерям и
гражданам преклонного возраста, страдающим недержанием мочи.


Directed by

ROGER ALLERS

and

ROB MINKOFF

Produced by

DON HAHN

Screenplay by

IRENE MECCHI

and

JONATHAN ROBERTS

and

LINDA WOOLVERTON

Songs by

TIM RICE

and

ELTON JOHN

Original Score Composed

and Arranged by

HANS ZIMMER

Executive Producers

THOMAS SCHUMACHER

and

SARAH McARTHUR

"Can You Feel The Love Tonight"

Performed by

ELTON JOHN

Produced by

CHRIS THOMAS

Associate Producer

ALICE DEWEY

Art Direction

ANDY GASKILL

Production Design

CHRIS SANDERS

Artistic Coordinator

RANDY FULLMER

Supervising Editors

TOM FINAN

and

JOHN CARNOCHAN

Artistic Supervisors

Story

BRENDA CHAPMAN

Layout

DAN ST. PIERRE

Background

DOUG BALL

Clean-Up

VERA LANPHER

Visual Effects

SCOTT SANTORO

Computer Graphics Imagery

SCOTT F. JOHNSTON

Story BURNY MATTINSON, BARRY JOHNSON, LORNA COOK, THOM ENRIQUEZ, ANDY GASKILL, GARY TROUSDALE, JIM CAPOBIANCO, KEVIN HARKEY, JORGEN KLUBIEN, CHRIS SANDERS, TOM SITO, LARRY LEKER, JOE RANFT, RICK MAKI, ED GOMBERT, FRANCIS GLEBAS, MARK KAUSLER


Character Animation

YOUNG SIMBA

Voice

JONATHAN TAYLOR THOMAS

Supervising Animator

MARK HENN

Animators

TOM BANCROFT

BROOSE JOHNSON

T. DANIEL HOFSTEDT

DANNY WAWRZASZEK

ADULT SIMBA

Voice

MATTHEW BRODERICK

Supervising Animator

RUBEN AQUINO

Animators

RANDY HAYCOCK

JOE EKERS

MICHAEL CEDENO

DALE BAER

LORNA COOK

MUFASA

Voice

JAMES EARL JONES

Supervising Animator

TONY FUCILE

Animators

PHIL YOUNG

CHRIS WAHL

BRAD KUHA

SCAR

Voice

JEREMY IRONS

Supervising Animator

ANDREAS DEJA

Animators

DOUG FRANKEL

JEAN MOREL

MARK KOETSIER

ALEX WILLIAMS

ADULT NALA

Voice

MOIRA KELLY

Supervising Animator

ANTHONY DEROSA

Animators

BOB BRYAN

GILDA PALINGINIS

YOUNG NALA

Voice

NIKETA CALAME

Supervising Animator

AARON BLAISE

PUMBAA

Voice

ERNIE SABELLA

Supervising Animator

TONY BANCROFT

Animators

RON HUSBAND

TIM ALLEN

DAVE PRUIKSMA

TIMON

Voice

NATHAN LANE

Supervising Animator

MICHAEL SURREY

Animators

BRIAN FERGUSON

JAMES LOPEZ

MIKE SHOW

RAFIKI

Voice

ROBERT GUILLAUME

Supervising Animator

JAMES BAXTER

ZAZU

Voice

ROWAN ATKINSON

Supervising Animator

ELLEN WOODBURY

Animators

RANDY CARTWRIGHT

BARRY TEMPLE

MICHAEL SWOFFORD

SARABI

Voice MADGE SINCLAIR

Supervising Animator

RUSS EDMONDS

HYENAS

Voices

Shenzi

WHOOPI GOLDBERG

Banzai

CHEECH MARIN

Ed

JIM CUMMINGS

Supervising Animators

DAVID BURGESS

ALEX KUPERSHMIDT

Animators

REJEAN BOURDAGES

GREG S. MANWARING

KEN BOYER

LOU DELLAROSA

LARRY WHITE

WILDEBEEST STAMPEDE

Computer Animation

GREGORY GRIFFITH

LINDA BEL

Computer Animation Software

KIRAN BHAKTA JOSHI

MARY JANE "M.J." TURNER

Additional Animation

CHRIS BAILEY, KEN DUNCAN, RAUL GARCIA, DAVE STEPHAN

Animating Assistants

TREY FINNEY, TROY A. GUSTAFSON, JAMES YOUNG JACKSON, JOHN RIPA, ERIC WALLS


Rough Inbetweeners

ELLIOT M. BOUR, ROB CORLEY, TOM GATELY, MICHAEL GENZ, GRANT HIESTAND, CRAIG R. MARAS, PAUL McDONALD, JOHN RAMIREZ, JACQUELINE M. SANCHEZ, HENRY SATO, JR.


Key Layout/Workbook

MITCHELL BERNAL, JENNIFER CHIAO-LIN YUAN, FRED CRAIG, GUY DEEL, JEFF DICKSON, ED GHERTNER, TOM HUMBER, LORENZO MARTINEZ, TOM SHANNON, ALLEN TAM, TANYA WILSON


Background

GREGORY ALEXANDER DROLETTE, DON MOORE, KATHY ALTIERI, SERGE MICHAELS, DEBBIE DU BOIS, SUNNY APINCHAPONG, MICHAEL HUMPHRIES, NATALIE FRANSCIONI-KARP, PHILIP PHILLIPSON, BARRY ATKINSON, DAN COOPER, KEVIN TURCOTTE, THOMAS WOODINGTON, DAVID McCAMLEY, DOMINICK R. DOMINGO, CHARLES VOLLMER, BARRY R. KOOSER, PATRICIA PALMER-PHILLIPSON, BROOKS CAMPBELL, RICHARD SLUITER


Effects Animators

DORSE LANPHER, TED C.KIERSCEY, ED COFFEY, CHRISTINE BLUM, MAURO MARESSA, TOM HUSH, ALLEN BLYTH, JOEY MILDENBERGER, EUSEBIO TORRES, STEVE MOORE, MARLON WEST, GARRETT WREN, CHRIS JENKINS, DAVE BOSSERT

Clean-up Animation

YOUNG SIMBA

Supervising Character Lead

DANIEL A. GRACEY

Assistants

CHRISTINE LAWRENCE,

KELLIE D. LEWIS,

BRYAN M. SOMMER

Breakdown/Inbetweeners

DAN DALY, CHADD FERRON, TIM HODGE, PAMELA MATHUES, MAURILIO MORALES, JAMES PARRIS, SHERRIE H. SINCLAIR, THEODORE ANTHONY LEE TY

ADULT SIMBA

Supervising Character Lead

BILL BERG

Key Assistants

WESLEY CHUN, JANICE INOUYE, EMILY JIULIANO, SUSAN LANTZ, KAAREN LUNDEEN, DOROTHEA BAKER PAUL, RANDY SANCHEZ, HELENE VIVES-TENNESEN

Assistant Animators DAVID HANCOCK,CAROLINE K. HU, LEONARD R. JOHNSON, STEVE LUBIN, SEAN MULLEN

Breakdown

WENDY MUIR,KEVIN SMITH

Inbetweeners

DANIEL BOND,SEAN GALLIMORE, DANIEL YOONTAEK LIM, DANIEL O'SULLIVAN

MUFASA & SARABI


Supervising Character Lead

BRIAN CLIFT

Key Assistant

GINNY PARMELE

Assistant Animator

ELIZABETH WATASIN

Breakdown

LAUREY FOULKES, NORMA RIVERA, WENDIE FISCHER

Inbetweener

ANNETTE BYRNE-MOREL

SCAR

Supervising Character Lead

NANCY KNIEP

Character Co-Lead

KATHLEEN M. BAILEY

Character Co-Lead

MARIANNE TUCKER

Key Assistant

NATASHA DUKELSKI-SELFRIDGE

Assistant Animators

MIKE HAZY, JOHAN KLINGER, BOOWON LEE, MARSHA W.J. PARK-YUM

Breakdown

JAMIE KEZLARIAN BOLIO, DIANA COCO, MARTIN SCHWARTZ

Inbetweeners

JODY KOOISTRA, JUNG CHAN WOO

ADULT NALA

Supervising Character Lead

SCOTT ANDERSON

Key Assistants

MERRY KANAWYER CLINGEN, MIKE McKINNEY

Assistant Animators

SUE ADNOPOZ, LILLIAN AMANDA CHAPMAN, PEGGY TONKONOGY

Breakdown

CARL PHILIP HALL, ANDREW RAMOS

Inbetweener

CHANG YEI KIM

YOUNG NALA

Supervising Character Lead

TRACY MARK LEE

Inbetweeners

TOM FISH, MARIO J. MENJIVAR

TIMON & PUMBAA

Supervising Character Lead

DEBRA ARMSTRONG

Key Assistants

MARGIE DANIELS, GAIL FRANK, DAVID NETHERY, JULIET STROUD DUNCAN, DAVE SUDING, STEPHAN ZUPKAS

Assistant Animators

EDWARD R. GUITERREZ, KAREN HARDENBERGH, BRIAN B. McKIM, MARIA ROSETTI

Breakdown

JANET HEERHAN BAE, RON WESTLUND

Inbetweeners

MOON HWAN CHOI, JUDY GRABENSTATTER, EDUARDO OLIVERAS

RAFIKI

Supervising Character Lead

MARSHALL TOOMEY

Key Assistant

TERRY WOZNIAK

Assistant Animators

KRIS HELLER, SUSAN Y. SUGITA

Breakdown

MIRIAM McDONNELL, MARY-JEAN REPCHUK

ZAZU

Supervising Character Lead

DAN TANAKA

Key Assistants

MARCIA KIMURA DOUGHERTY, TERRY NAUGHTON, BRUCE STROCK

Assistant Animators

TRAVIS BLAISE, LEE DUNKMAN, RICK KOHLSCHMIDT

Breakdown

BILL THINNES

Inbetweeners

BRIAN BEAUCHAMP, JAMES A. HARRIS, RICHARD D. ROCHA

HYENAS

Supervising Character Lead

ALEX TOPETE

Key Assistants

PHILIP S. BOYD, JESUS CORTES, RAY HARRIS, TAMARA LUSHER, MONICA MURDOCK, ERIC PIGORS

Assistant Animators

VINCENT SIRACUSANO, YUNG SOO KIM

Breakdown

NOREEN BEASLEY, WILL HUNEYCUTT, DAVE RECINOS

Inbetweeners

PAULO R. ALVARADO, RACHEL R. BIBB, ERNEST KEEN, TOM LABAFF, SAMANTHA LAIR, PHIL NOTO, LON SMART


ADDITIONAL YOUNG SIMBA/MISCELLANEOUS CHARACTERS

Supervising Character Lead

VERA LANPHER

Key Assistants

TONY ANSELMO, ALLISON PROUT-HOLLEN

Assistants

INNA CHON, KENT HOLADAY, DANA M. REEMES, KAREN ROSENFIELD

Breakdown/Inbetweeners

BEVERLY ADAMS, ROBERT ESPANTO DOMINGO, DANIEL JAMES GALIEOTE, KENNETH KINOSHITA, MARY MEASURES, JANE MISEK, CHERYL POLAKOW

Production Manager

DANA AXELROD

Scene Planning Supervisor

ANN TUCKER

Animation Check Supervisor

JANET BRUCE

Color Models Supervisor

KAREN COMELLA

Ink and Paint Manager

GRETCHEN MASCHMEYER ALBRECHT

Paint/Final Check Supervisor

HORTENSIA M. CASAGRAN

Digitizing Camera Supervisor

ROBYN L. ROBERTS

Camera Manager

JOE JIULIANO

Artistic Supervisors Florida Unit

Layout

ROBERT WALKER

Background

ROBERT E. STANTON

Clean-Up

RUBEN PROCOPIO

Visual Effects

JEFF DUTTON

Florida Production Manager

DON WALTERS

Character Design/Visual Development

HANS BACHER, JEAN GILLMORE, JOE GRANT, MICHAEL HODGSON, LISA KEENE, SUE C. NICHOLS, BRUCE ZICK, MEL SHAW, BOB SMITH

Character Sculptures

KENT MELTON

Key Assistant Layout and Design

MAC GEORGE

Key Assistant Layout

MICHAEL O'MARA

Layout Assistants

TIM CALLAHAN, CYNTHIA IGNACIO, MARK KALESNIKO, SAMUEL JOSEPH MICHLAP, DAVID MARTIN, RICK MOORE, JOHN PUGLISI, KENNETH SPIRDUSO, DOUG WALKER, SHERILAN WEINHART

Blue Sketch

MADLYN O'NEILL, LAURIE SACKS, JOANNE TZUANOS

Key Assistant Effects Animators

CYNTHIA NEILL-KNIZEK, MABEL GESNER, JOHN TUCKER, STEVE STARR

Assistant Effects Animators

DAN LUND, JAZNO FRANCOEUR, DANIEL E. WANKET, JOSEPH CHRISTOPHER PEPE, MARK BARROWS, TONY WEST, GRAHAM WOODS, MICHAEL G. DUHATSCHEK, COLBERT FENNELLY, KRISTINE BROWN

Effects Breakdown/Inbetweeners

GEOFFREY C. EVERTS, KRISTINE HUMBER, ELIZABETH HOLMES, JOHN E. HAILEY, MICHAEL CADWALLADER-JONES, PAITOON RATANASIRINTRAWOOT, JAMES GOSS, JOHN DAVID THORTON, PHIL VIGIL, STELLA P. ARBELAEZ, KANG TAE KIM

Inbetweener Trainees

DOMINIC M. CAROLA, LELAND J. HEPLER, LISA G. LANYON, RUSSELL LINGO, MICHAEL D. MATTESI, KEVIN PROCTOR, TERESA QUEZADA, MARC SMITH, TONY STANLEY, MICHAEL STOCKER, DARREN R. WEBB, JANE ZHAO

Additional Story Material

J.T. ALLEN, GEORGE SCRIBNER, MIGUEL TEJADA-FLORES, JENNY TRIPP, BOB TZUDIKER, CHRIS VOGLER, KIRK WISE, NONI WHITE

Casting by

BRIAN CHAVANNE

CAST (in alphabetical order)

Zazu

ROWAN ATKINSON

Simba

MATTHEW BRODERICK

Young Nala

NIKETA CALAME

Ed

JIM CUMMINGS

Shenzi

WHOOPI GOLDBERG

Rafiki

ROBERT GUILLAUME

Scar

JEREMY IRONS

Mufasa

JAMES EARL JONES

Nala

MOIRA KELLY

Timon

NATHAN LANE

Sarafina

ZOE LEADER

Banzai

CHEECH MARIN

Pumbaa

ERNIE SABELLA

Sarabi

MADGE SINCLAIR

Young Simba

JONATHAN TAYLOR THOMAS

Assistant Production Managers

Story/Sweatbox

HOLLY E. BRATTON

Editorial

LISA M. SMITH

Layout

PATRICIA HICKS

Animation

DOROTHY L. McKIM

Clean-Up

LONI BECKNER BLACK

Effects/CGI

KIRK BODYFELT

Color Models

CATHY LAWRENCE

Backgrounds/Animation Check

KARENNA MAZUR

CAPS & Retakes

MICHAEL "TONY" MEAGHER

Florida Layout/Background

PAUL STEELE

Ink & Paint Assistant Manager

CHRIS HECOX

Pre-Production Manager

DOROTHY L. McKIM

Production Coordinators

Animation/Effects

MATT GARBERA

Clean-Up

JEANIE LYND SORENSON

Scene Planning

ANNAMARIE COSTA,

JOHN CUNNINGHAM,

TOM BAKER,

MARY LESCHER

Scene Planning Assistant

DONNA WEIR

Animation Checking

CYNTHIA GOODE, KAREN HEPBURN, KAREN S. PAAT, GARY SHAFER, MAVIS SHAFER, BARBARA WILES

Animation Checking Trainees

ALBERT F. MOORE, VICTORIA WINNER NOVAK

Color Models

PENNY COULTER, ANN SORENSEN, IRMA CARTAYA

Digitizing Mark-Up

GINA WOOTTEN

Digitizing Camera Operators

KENT GORDON, TINA BALDWIN, JO ANN BREUER, KAREN N. CHINA, LYNNETTE E. CULLEN, GARETH FISHBAUGH, MICHAEL McFERREN, DAVID J. ROWE

Assistant Paint Supervisors

BARBARA LYNN HAMANE, KAREN L. HUDSON, GRACE H. SHIRADO

Assistant Color Model Mark-Up Supervisor

RHONDA L. HICKS

Color Model Mark-Up

CINDY FINN, DEBRA Y. SIEGEL, DAVID J. ZYWICKI

Paint Mark-Up

IRMA VELEZ, BETH ANN McCOY-GEE, KARAN J. LEE-STORR

Painting

CARMEN SANDERSON, KIRK AXTELL II, PHYLLIS BIRD, RUSSELL BLANDINO, JOEY CALDERON, OFRA CALDERON, SHERRIE CUZZORT, FLORIDA D'AMBROSIO, ROBERT DETTLOFF, PHYLLIS ESTELLE FIELDS, PAULINO, LESLIE HINTON, STEVIE HIRSCH, DAVID KARP, ANGELIKA KATZ, RANDY McFERRON, HARLENE MEARS, KAREN LYNNE NUGENT, BILL OHANESIAN, LEYLA AMARO PELAEZ, BRUCE PHILLIPSON, FUMIKO R. SOMMER, S. ANN SULLIVAN, ROXANNE M. TAYLOR, BRITT VANDERNAGEL, SUSAN WILEMAN

Final Check

JANETTE HULETT, MONICA MARROQUIN, TERI N. McDONALD, SASKIA RAEVOURI

Compositing Assistant Supervisor

JAMES "J.R." RUSSELL

Compositing

SHANNON FALLIS-KANE

DOLORES POPE

Digital Film Printing and Opticals

Supervisor

CHRISTOPHER GEE, CHUCK WARREN, CHRISTINE BECK, RON JACKSON, BRANDY HILL

Animation Camera Operators

JOHN AARDAL, ANDREW SIMMONS, GARY W. SMITH

TECHNOLOGY MANAGERS

Computer Animation Production Software

PAUL YANOVER

Production Computer Systems

DEAN SCHILLER

Computer Graphics Imagery

EDWARD KUMMER

Technical Facilities and Hardware

DAVE INGLISH

Software Engineering

DAVID F. WOLF

Technology/Florida

ENRIQUE SANTOS

Technology Development and Support

JEFF ALDEN, RAUL ANAYA, MICHAEL BOLDS, LAWRENCE CHAI, CAROL J. CHOY, EARL COFFMAN, DAVID COONS, BEN "The Boy Toy" CROY, MICHAEL R. FODOR, RANDY FUKUDA, TAD GIELOW, MARK W. GILICINSKI, SCOT GREENIDGE DON GWOREK, BRUCE HATAKEYAMA, SHYH-CHYUAN HUAN G, BILL JAMES, KEVIN E. KEECH, MARK R. KIMBALL, R. TODD KING, EDWIN R. LEONARD, BRAD LOWMAN, TONY MATTHEWS, THOMAS MOORE, JR., JACK MULEADY, ALAN A. PATEL, MARTY PRAGER, MIKE PURVIS, CARLOS QUINONEZ, JOHN STIMSON, MICHAEL SULLIVAN, SCOTT S. TEREK, WARRENLEE THERIOT, MARK M. TOKUNAGA, PHILLIP WANGENHEIM

Additional CGI Animation

STEVE GOLDBERG, ROB BEKUHRS, SANDRA M. GROENEVELD, JAMES TOOLEY

Additional CGI Software

MARCUS HOBBS

PIXAR

THOMAS HAHN, PETER NYE, MICHAEL A. SHANTZIS

Music Supervision by

HANS ZIMMER

SONGS

"CIRCLE OF LIFE"

Arranged and Produced by HANS ZIMMER

Performed by CARMEN TWILLIE

African Vocals Performed by LEBO M.

"I JUST CAN'T WAIT TO BE KING"

Arranged and Produced by MARK MANCINA

Performed by JASON WEAVER and LAURA WILLIAMS

with ROWAN ATKINSON

"BE PREPARED"

Arranged and Produced by HANS ZIMMER

Performed by JEREMY IRONS

With WHOOPI GOLDBERG, CHEECH MARIN and JIM CUMMINGS

"HAKUNA MATATA"

Arranged and Produced by MARK MANCINA and JAY RIFKIN Performed by NATHAN LANE, ERNIE SABELLA, JASON WEAVER and JOSEPH WILLIAMS

"CAN YOU FEEL THE LOVE TONIGHT"

Arranged and Produced by MARK MANCINA

Performed by NATHAN LANE, ERNIE SABELLA

SALLY DWORSKY, JOSEPH WILLIAMS AND KRISTLE EDWARDS

Music Recorded and Mixed by JAY RIFKIN

Music Recorded at

MEDIA VENTURES (USA),

TODD A-O SCORING (USA),

ANGEL STUDIOS (UK),

BOP STUDIOS (South Africa)

Supervising Music Editor

ADAM MILO SMALLEY

African Vocal Solos & Improvisation Created by

LEBO M.

Additional Song Arrangement

BRUCE FOWLER,

DANNY TROOB,

PAUL BOGAVE

Additional Vocal Arrangement

BRUCE FOWLER,

BOBBI PAGE,

MARK MANCINA

Score Conducted by

NICK GLENNIE-SMITH

Score Orchestrations

BRUCE FOWLER

Additional Orchestrations

LADD McINTOSH,

YVONNE MORIARTY

Choral Arrangement and Conducting by

LEBO M.,

ANDRAE CROUCH,

MBONGENI NGEMA,

NICK GLENNIE-SMITH

Choir Masters

MBONGENI NGEMA,

ANDRAE CROUCH

Vocal Contractors

TONIA DUVALL,

MBONGENI NGEMA,

BOBBI PAGE,

ALFIE SILAS

Music Production Assistance by

NICO GOLFAR (USA),

MAGGIE RODFORD (UK),

ERIC STARK (South Africa)

Assistants to Hans Zimmer

CHRISTOPHER WARD,

MITCHELL LAMM,

ANTONIA BOGDANOVICH

Orchestra Contractor

REGGIE WILSON

Orchestra Copyist

DOMINIC FIDELIBUS


ELTON JOHN APPEARS COURTESY OF MCA RECORDS (U.S.A. AND CANADA) AND PHONOGRAM LTD. (REST OF THE WORLD)

MBONGENI NGEMA APPEARS COURTESY OF TUSK RECORDS


"CIRCLE OF LIFE" CHORUS

MAXI ANDERSON, TERRY BRADFORD, JOHNNIE BRITT, BABY CELE, LUCKY CELE, RICK CHARLES, GUGWANA DLAMINI, KEVIN DORSEY, WENDY FRASER, LINDA GCWENSA, CLYDENE JACKSON, MATOAB'SANE JALI, KUYANDA JEZILE, BOB JOYCE, FAITH KEKANA, SPHIWE KHANYILE, FACA KHULU, STELLAKHUMALO, SKHUMBUZO KUBHEKA, THEMBI KUBHEKA, RON KUNENE, JAMES LANGA, EDIE LEHMANN, RICK LOGAN, TSIDI MANYE, KHANYO MAPHUMULO, ABNER A. MARIRI, MYRNA MATTHEWS, BATHO MHLONGO, VUSI MHLONGO, NONHLANHLA MKHIZE, THEMBI MTSHALI, BHEKI NDLOVU, NANDI NDLOVU, BONG ANI NGCOBO, NINI NKOSI, BOBBI PAGE, PHINDILE, RICK RISO, PHILILE SEME, ALFIE SILAS, HAPPY SKHAKHANE, KIPIZANE SKWEYIYA, SINDISIWE SOKHELA, SUSAN D. STEVENS, KHULUIWE S'THOLE, THANDAZILE, CARMEN TWILLIE, SAM VAMPLEW, JULIA WATERS, LUTHER N. WATERS, MAXINEWATERS, OREN WATERS, JOHN WEST, YVONNE WILLIAMS, TERRY YOUNG, ZOLILE ZULU

"THE LION SLEEPS TONIGHT"


Written by HUGO PERETTI,

GEORGE WEISS and LUIGI CREATORE

Based on a song by

SOLOMON LINDA and PAUL CAMPBELL

"I'VE GOT A LOVELY BUNCH OF COCONUTS"

Written by FRED HEATHERTON

"IT'S A SMALL WORLD"

Written by ROBERT SHERMAN and RICHARD SHERMAN

"HAWAIIAN WAR CHANT"

(TAHUWA-HUWAI)

Written by JOHNNY NOBLE and LELEIOHAKU

Assistant to the Producer

PATTI CONKLIN

Production Secretaries

MICHAEL KATHLEEN O'MARA, BARBARA J. POIRIER

Baer Production Manager

CRAIG SOST

Production Assistants

LESLEY ADDARIO, CATHERINE ALEXANDER, KAREN N. AUSTIN, CARL CANGA, CLIFF FREITAS, CYNDEE LARAE HEIMBUCH, JAI ANTHONY LEWIS HUSBAND, PAUL S.D. LANUM, DENISE M. MITCHELL, FRANCINE MITROFAN, JOE MORRIS, SYLVIA SANCHEZ, BETHANN SCHULKE, ROCKY SMITH, SHELLY STO CKING, JEFFREY VAN TUYL

CGI Coordinator

MARYANN McLEOD

Production Accountant

L.J. VAN CLEAVE

Assistant Production Accountant

SALLY CATIC

Florida Production Accountant

GLEN GAGNON

ADR Voice Casting

BARBARA HARRIS

Additional Voices

FRANK WELKER, CATHY CAVADINI, JUDI DURAND, DAAMEN KRALL, DAVID McCHAREN, LINDA PHILLIPS, PHIL PROCTOR, DAVID RANDOLPH

EDITORIAL AND POST PRODUCTION

Post Production Manager

SARA DURAN

Editor

IVAN BILANCIO

Animation Editor

JIM MELTON

First Assistant Editor

PATSY BOUGÉ

Assistant Editors

JACQUELINE KINNEY,

DEBORAH BEVILLE

Presentation Assistant Editor

DARREN HOLMES

Florida Editorial Staff

BETH STEGMAIER,

KAT CONNOLLY

Re-recorded at

BUENA VISTA SOUND STUDIOS

Rerecording Mixers

TERRY PORTER, C.A.S.,

MEL METCALFE,

DAVID J. HUDSON

Sound Effects by

WEDDINGTON PRODUCTIONS, INC.

Supervising Sound Editors

RICHARD L. ANDERSON, M.P.S.E.,

MARK MANGINI

Special Sound Effects

JOHN POSPISIL

Sound Effects Editors

MICHAEL CHOCK,

JAMES CHRISTOPHER, M.P.S.E.,

PAUL J. BEROLZHEIMER

Dialogue Editor

R.J. KIZER

Foley Editor

DON LEE JORGENSEN

ADR Editor

ANDREW PATTERSON

Assistant Sound Editor

RALPH STUART

Sound Effects Librarian

STEVE LEE

Foley by

WARNER HOLLYWOOD STUDIOS

Foley Artists

JOHN ROESCH,

HILDA HODGES

Dubbing Recordist

JEANETTE BROWNING

PDL

JUDY NORD

Original Dialogue Recording

DOC KANE

Additional Dialogue Recorded by

VINCE CARO,

WELDON BROWN,

ANDREW MORRIS,

STEVE HELLABY

Black and White Processing

JOE PARRA,

JOHN WHITE

Color Timer

DALE GRAHN

Negative Cutters

MARY BETH SMITH,

RICK MacKAY

Post Production Administrator

JEANNINE BERGER

Projection

DON HENRY

Title Design

BURKE MATTSSON

SUSAN BRADLEY

Titles by

BUENA VISTA IMAGING

Prints by

TECHNICOLOR®

Produced and Distributed on

EASTMAN FILM

Wild Life Consultant

JIM FOWLER

Animal Anatomy Consultant

STUART SUMIDA

Live Lion and Animal Models by

DAVID McMILLAN,

NICK TOTH/COUGAR HILL RANCH

Special Thanks to

THE FOWLER CENTER FOR WILDLIFE EDUCATION, LOS ANGELES ZOO, LIVING DESERTWILDLIFE AND BOTANICAL PARK, THE SAN DIEGO ZOO, SAN DIEGO WILD ANIMAL PARK, METROZOO, MIAMI, FLORIDA, AND ROBERT CARR-HARTLEY

MPAA #33108

Dolby Stereo® Digital

in Selected Theatres

©MCMXCIV THE WALT DISNEY COMPANY

All Rights Reserved

This motion picture was created by Walt Disney Pictures and Television for purposes of copyright law in the United Kingdom.

Soundtrack Available

on cassette and compact disc from

WALT DISNEY RECORDS

In U.K., Scandinavia, the Netherlands and Germany,

Soundtrack Available on

PHONOGRAM RECORDS

Distributed by

BUENA VISTA PICTURES DISTRIBUTION, INC.

This film is rated "G"

Кадр № 25 здесь был.