Белое солнце пустыни
| |||
[[Файл:|320px]] | |||
Жанр | Истерн, трагикомедия | ||
---|---|---|---|
Режиссёр | Владимир Мотыль | ||
Продюсер | Л. И. Брежнев, С. Н. Хонда | ||
Автор сценария |
Валентин Ежов, Рустам Ибрагимбеков, Марк Захаров, Дарт Херохито | ||
В главных ролях |
Анатолий Кузнецов, Павел Луспекаев, Спартак Мишулин, Кахи Кавсадзе, Николай Годовиков, Татьяна Федотова | ||
Оператор | |||
Композитор | |||
Компания | Ленфильм, Мосфильм | ||
Бюджет | 650 тыс. рублей | ||
Кассовые сборы | 1,3 млн. рублей | ||
Страна | СССР | ||
Язык | Русский | ||
Год | 1970 | ||
Рейтинг MPAA | ![]() |
Белое солнце пустыни — советский полнометражный фильм-блокбастер 1970 года, приквел "Звёздных войн", события которого разворачиваются задолго до первого полёта в космос. Является примером изобретённого в СССР жанра остерна (или истерна) — то есть события фильма происходят на востоке. Сюжет вращается вокруг противостояния красноармейца Фёдора Сухова и местного короля-бандита Абдуллы по кличке "Чёрный" в Абсурдной пустыне в Узбекистане, захваченной королевством Афганистан: если первый хочет освободить землю от бандитов и передать её законному правителю — Владимиру Ильичу, то Абдулла собирается укрепить свою власть и уничтожить красноармейское движение. Фильм собрал в прокате в два раза больше своего бюджета.
Сюжет[править]
1920-й год. Красноармеец Фёдор Сухов (на самом деле автомобильный магнат Соитиро Хонда под прикрытием) 20 лет[1] идёт по пустыне. Гражданская война в самом разгаре, особенно здесь — на закаспийской территории. Стычки Красной армии и молодого королевства Афганистан происходят постоянно. Машина нашего героя — ненадёжная Honda Civic развалилась на полпути и Сухов, несмотря на замечательные навыки механика, решает продолжить свой путь пешком. Внезапно он спотыкается о камень, который оказывается головой узбекского пастуха Саида. Долгое время его большая семья жила в маленькой деревне и владела небольшим куском земли, а отец Саида планировал облагородить всю пустынную землю и стать её правителем[2]. У него это почти получилось, но, к сожалению, злой король и эмир Афганистана Абдулла Хабибулла Калакани, известный под прозвищами "Чёрный Абдулла" и "Сын водоноса"[3], также положил зуб на пустыню. Джавдет — родственник Абдуллы и один из его подручных, убил отца Саида, разграбил его деревню, а самого Саида закопал по шею в песок, обрекая на мучительную смерть. Сухов спасает Саида и тот, в благодарность, следует за ним, чтобы как-то отблагодарить, но ничего не обещает, понимая характер Сухова.
Сухов и Саид едут на самодельной Хонде, построенной из камней, песка и колючих растений, но вдруг натыкаются на красного командира Рахимова, который возвращается вместе с ребятами из похода на Швамбранию, где они дрались с некими луркскими варварами[4] — союзниками Абдуллы. Теперь варвары оттеснены от советской границы к Каспийскому морю, где их видели впервые, и Абдулле придётся рассчитывать только на себя. Рахимов узнаёт от связистов, что Абдулла находится в своей штаб-квартире — бывшем Шледственном Изоляторя Англо-Французском Дружественном, недалеко от Стихоквадратска. Командир объясняет, что чем быстрее они отсановят Абдуллу, тем быстрее смогут разойтись по домам и строить коммунизм, поэтому Сухов и Саид соглашаются.
Тем временем Абдулла и его гарем из 11 дочерей убитого короля Афганистана находятся в бывшем изоляторе и, само собой, сходят с ума. Абдулла радуется, что у него есть армия из бандитов и союзники-варвары, но внезапно бандит-связист в форме квадратного стихотворения докладывает Абдулле, что армия Луркоморья разбита, союзников больше нет, а Красная армия приближается к базе. Абдулла окончательно сходит с ума и начинает винить во всём жён, которые сдерживают его, хотя отступление ещё не началось. В припадке ярости он расправляется с двумя старшими девушками и готов убить всех, кроме одной (нужно же хоть как-то сохранить свою легитимность).
Рахимовцы верхом на самодельных Хондах (копиях той самой Хонды из камней) въезжают в крепость (охрана стен уже отступила). Сухов пытается вести переговоры с Абдуллой и угрожает убить, если тот не выйдет с поднятыми руками. В свою очередь Абдулла угрожает убить всех своих жён. Начинается перестрелка. Абдулла и его армия бежит в прибрежный Хижинбург (Педжент), оставляя жён и крепость. Несколько бандитов убиты, из Красной армии не пострадал никто.
Вечер. Наши празднуют очередную победу... кроме Сухова. Он раздосадован, что Абдулла опять удрал, и из-за этого наш герой не сможет в ближайшее время попасть домой к своей любимой жене Катерине Матвеевне (Румико). Внезапно от печальных мыслей Сухова отвлекает молодой красноармеец Петруха — его фанат №1. Он просит автограф и Сухов не может устоять. Тем временем Рахимов сообщает, что Абдулла вновь собирает войска, поэтому он и его ребята уходят в другую часть региона, чтобы помешать Абдулле восстановить свои силы. Петруха получает разрешение остаться с кумиром, дочери законного короля Афганистана также остаются с ним, как будто с новым мужем и законным правителем Афганистана. Сухов напуган, но не подаёт виду.
Утром армия Рахимова уезжает на самодельных Хондах на восток, а Сухов, Саид, Петруха и девушки (тоже на Хондах) — на запад, к берегу Каспийского моря. Петруха просит Сухова рассказать его предысторию, и тот опять охотно соглашается. Он отправился на войну, так как всегда любил Россию и уже избавил её от царя, а теперь хочет избавить и от белогвардейцев с басмачами. Абдулла на самом деле давний враг нашего героя, убить его означало бы достижение самой главной цели в жизни. Сухов признаёт, что уважает своего врага за силу и ловкость, которой он может с ним потягаться. Внезапно в разговор вмешивается Саид: их отцы были друзьями и дальними родственниками. "Джавдет — трус, а Абдулла — воин" — говорит Саид, при этом Джавдет был послан как раз Абдуллой, из чего следует, что Абдулла предпочитает беречь свои силы для чего-то крупного.
Наши герои доезжают до берега Каспия, там Сухов внезапно видит луркских варваров, перевязывающих раны. Приглядевшись и поняв, что это не афганцы, Сухов пытается узнать у них, откуда они взялись, чтобы вернуть в родные земли. Главный варвар признаётся, что на самом деле они не с Земли, а из параллельного измерения, а также, что сейчас все находятся в альтернативной реальности под названием "Вики-вики", где луркские варвары и обитают. Затем жители измерения рассаживаются по лодкам и уплывают на родину — Луркоморье, оставляя Сухова в раздумьях. Он решает рассказать Рахимову об открытии, когда они встретятся.
Перед тем, как расстаться с варварами, Сухов спрашивает о ближайшем городе. Им оказывается город Педжент (у землян) и Хижинбург (у викийцев) — один из пограничных городов, имеющих выход в оба измерения (далее объяснится почему).
Сухов и компания прибывают в Педжент. Внезапно он вспоминает, что Абдулла и его армия также направляется сюда по неизвестным причинам и нервно сглатывает. Судьба его спутников и двух стран в его руках, лишь он может остановить Абдуллу раз и навсегда. Петруха, несмотря на отсутствие боевого опыта и силы, также соглашается помочь ему в решающей битве. Сухов, с усмешкой, соглашается.
После прибытия Сухов идёт за помощью в город и оказывается на таможне границы двух измерений, где встречает её начальника — старого Павла Верещагина. Тот рассказывает Сухову и зрителям свою историю. На самом деле он знаменитый художник-баталист Василий Верещагин, выживший после подрыва броненосца "Петропавловск" в 1904 году. До 1910 года он жил в Японии под именем Павелу Вирисяга, затем эмигрировал в Великобританию, в 1912 году решил переехать в Нью-Йорк, но корабль на котором он плыл затонул. Он снова выжил и высадился в Марокко, куда приплыл на обломке судна. Оттуда он попал в Алжир, затем в Турцию и наконец в Российскую империю. Там он получил новое имя — Павел и стал пограничником. Во время Первой мировой он бил турков и немцев, а теперь сидит без дела и объедается икрой.
Также Верещагин рассказывает и историю этого места. На самом деле они находятся в стране Абсурдоляндии из параллельного измерения Вики-Вики, которая имеет несколько ходов на Землю через пустыню Узбекистана и Каспийское море. Верещагин был назначен стражем двух миров правителем Абсурдоляндии Дартом Херохито и хранит их покой уже много лет. Также это означает, что если Абдулла захватит пустыню, он покорит и Абсурдоляндию, и Советский Узбекистан, и оба измерения будут страдать до конца времён.
Несмотря на консервативные взгляды и личную ненависть к Ильичу и его заветам, Верещагин соглашается помочь и словом, и делом. Старик уже рвётся в бой, но его жена Настасья отговаривает его. Верещагин вступает в перепалку с женой и Сухов уходит в раздумьях.
Тем временем Петруха организует феминистскую коммуну и влюбляется в Гюльчатай — младшую дочь короля. Она отвечает ему взаимностью, хотя считает себя любимой женой Сухова (её сделали главной в коммуне) и не может показать лицо, как и её старшие сёстры. Внезапно Сухов окликивает Петруху и тот уходит.
Сухов и Петруха модернизируют самодельную Хонду Цивик — заменяют камень на металл, песок на болты, а растения на провода. Всё это они взяли с городской помойки. Также Сухов добавляет к конструкции починенный им старый британский пулемёт Верещагина, а также минирует единственный баркас "Тверь" просто так на всякий случай.
Вскоре в город пребывает банда Абдуллы: они хотят вернуться в Афганистан, чтобы набрать подкрепление (те войска, которые собираются на востоке слишком малы). На этот раз Абдулла допускает фатальную ошибку: он первым приходит на набережную, отправив подручных на разведку. Сухов, Петруха и Саид ловят его и сажают в городскую тюрьму. Народ ликует. Бандиты понимают, что не смогут освободить своего главаря и капитулируют. Трио решает, что сначала нужно судить Абдуллу, а уже потом казнить, да и законного правителя Афганистана тоже нужно найти. Все расходятся по делам, а на рассвете устроить суд на бандитом.
Абдулла сидит в тюрьме. Внезапно он обнаруживает, что часовой в лице Петрухи ушёл, а во дворе тюрьмы осталась только Гюльчатай. Хитростью (попросив пить) преступник заманивает девушку в тюрьму и душит. Затем он притворяется убитой и закалывает штыком Петруху, который хотел признаться девушке в любви и убегает.
Тем временем выясняется, что не все бандиты капитулировали. Большая часть осталась на его стороне и радуется возвращению своего главаря.
Примечания[править]
- ↑ Но он выглядит старше, из-за большого времени, проведённого в пустыне.
- ↑ Да, у старика были большие планы и амбициозный характер!
- ↑ Да, к власти в Афганистане Абдулла также пришёл незаконно, убив законного правителя и собрав себе гарем из его прекрасных дочерей
- ↑ Cамое интересное, что никто не знает, откуда они взялись. Рахимов считал, что это афганское племя.